Winners 2012

Le jury réuni le 15 octobre 2012 félicite l'ensemble des candidats et présente le palmarès 2012. Les photos lauréates seront présentées en décembre 2012 à l'occasion de la publication du magazine Terre Sauvage dédié à ce palmarès.

Grand prix toute catégorie

First to return ANDREW PARKINSON (United Kingdom) Safari au Kenya, dans la réserve nationale du Masai Mara, pour 2 personnes, d'une valeur totale de 6 000 €, offert par le tour operator Objectif Nature

Bourse UICN de 4 000 €

Cape Gannet covered in oil Cheryl-Samantha Owen (Kenya) Cette bourse permettra le financement d'un reportage sur un sujet et un site choisis par le lauréat dans une liste de sujets proposés par l'UICN.

Bourse club Terre Sauvage
de 3 000 €

Guifette à son arrivée de migration sur un nénuphar David GREYO (France) Cette bourse permettra le financement d'un reportage sur un sujet et un site choisi par le lauréat dans une liste de sujets proposés par Terre Sauvage.

Coup de coeur du jury

Leben eine Schnecke, Zoltán Ritzel (Hungary)

a - hommes et nature

Nominés

b - histoires d'espèces

Nominés

c - série artistique

Nominés

d - mammifères

Nominés

e - oiseaux

Nominés

f - abeilles du monde

Nominés

g - autres animaux

Nominés

h - autres sujets nature

Nominés

Grand prix toutes catégories

Gannets - Reportage en 12 images
Andrew PARKINSON (Royaume-Uni)

Bourse UICN

The Cape gannet Morus Capensis - Reportage en 12 images
Cheryl-Samantha OWEN (Kenya)

Bourse Terre Sauvage

Guiffette Moustac - Reportage en 12 images
David GREYO (France)

Coup de cœur du jury

Kurzen Leben einem Schnecke - Portofiolo artistique en 12 images
Zoltan RITZEL (Hongrie)

Catégorie A – Hommes et nature

Reportage en 12 images

1er prix
Life with Tuskers
Senthil Kumaran RAJENDRAN (Inde)

2nd prix
The Great Crane Project
Nick UPTON (Royaume-Uni)

3e prix
The Cape gannet Morus Capensis
Cheryl-Samantha OWEN (Kenya)

Catégorie B – Histoires d’espèces

Reportage en 12 images

1er prix
Gannets
Andrew PARKINSON (Royaume-Uni)

2nd prix
El ultimo dragón andaluz
Francisco MINGORANCE (Espagne)

3e prix
Norantea guianensis
Tanguy DEVILLE (France)

Coup de cœur du jury
Kurzen Leben einem Schnecke
Zoltan RITZEL (Hongrie)

Catégorie C – Série artistique

Portfolio de 12 images

1er prix
Special forests of the world
Verena POPP-HACKNER (Autriche)

2nd prix
Painting the Land
Cristobal SERRANO (Espagne)

3e prix
Private life of dragonflies
Istvan KEREKES (Hongrie)

Catégorie  C - Mammifères

Image à l'unité

1er prix
Red fox in snow
Wendy KREFTENBERG (Pays-Bas)

2nd prix
Golden Snubnosed Monkey
Stephen BELCHER (Allemagne)

3e prix
The act of making love
Bert WILLAERT (Belgique)

Catégorie E - Oiseaux

Image à l'unité

1er prix
Final Attack
Cristobal SERRANO (Espagne)

2nd prix
Life or death struggle
Andrew PARKINSON (Royaume-Uni)

3e prix
En vol
Fabrice DEBONO (France)

Catégorie F – Abeilles du monde

Image à l'unité

1er prix
En approche… du printemps
Barthélémy WEISBECKER (France)

2nd prix
Bee in a trouble
Jorge Ruiz DEL OLMO (Espagne)

3e prix
Du pollen plein la vue!
Peggy PONCELET (France)

Catégorie G - Autres-animaux

Image à l'unité

1er prix
Le moro sphinx
Duncan MACARTHUR (France)

2nd prix
Jumping spider
Janos HACKLER (Hongrie)

3e prix
Common Frog and frogspawn
Linda PITKIN (Royaume-Uni)

Catégorie  H – Autres sujets nature

Image à l'unité

1er prix
Cratère du Pu'uO'o (Hawaii)
Claude GRANDPEY (France)

2nd prix
The flowers of the volcano
Francisco MINGORANCE (Espagne)

3e prix
On the stage
Istvan KEREKES (Hongrie)

Submission of applications Until September 15th, 2017

Jury meeting
in late September
Good luck everyone!