Palmarès 2016

Cliquez sur les images pour les agrandir ou visualiser l'ensemble des séries.

Grand prix toutes catégories

The extinction can be seen Javier Aznar (Espagne) Un voyarge au Cap Vert pour 2 personnes (valeur 1650 €), offert par l'agence Terres d'Aventure.

Bourse UICN de 3 750 €

A farmer victim of recurrent attacks of predators on his property showing these Dorper lambs. Dorper lambs the Karoo produce a very fine meat and deemed designated "Karoo lamb". farmers are facing declining meat and wool prices and losses of up to 50% from predators; however there remains no help from the Government. Nathalie HOUDIN et Denis PALANQUE (France) Cette bourse permettra le financement d'un reportage sur un sujet et un site choisis par le lauréat dans une liste de sujets proposés par l'UICN.

Bourse club Terre Sauvage
de 3 000 €

Le Fennec Adulte en chasse dans les dunes LOUIS-MARIE PREAU (France) Cette bourse permettra le financement d'un reportage sur un sujet et un site choisi par le lauréat dans une liste de sujets proposés par Terre Sauvage.

Comedy Award

Hoopoe wearing glasses 1er prix : Jorge Ruiz del Olmo (Spain)

Grey Seal (Halichoerus grypus), Helgoland, Germany 2ème prix : Bernard Castelein (Belgium)

Already occupied!! 3ème prix : Gerald Haas (Allemagne)

Nominés

1 - insectes et araignées

The spider web 1er prix : Javier Aznar (Espagne)

Follow the Yellow Road 2ème prix : Cristobal Serrano (Spain)

Les grandes antennes 3ème prix : simon bugnon (France)

Nominés
  • Band of Brothers Yuan Minghui
  • The forest Pesquero Gomez Jose
  • Long legs Damiano Cristiana
  • Summertime Savisaar Remo
  • Damselflies Rossi Stefano
  • Battle of the Titans Melnikov Evgeniy
  • La faucheur sur un tapis de mousse. Edwig Vanhassel

2 - mammifères

Synchronized Ballet 1er prix : Cristobal Serrano (Spain)

Night Star 2ème prix : Bence Mate (Hungary)

The dive 3ème prix : Christophe Vasselin (Luxembourg)

Nominés
  • Father and son David Pattyn
  • Le Fennec Adulte en chasse dans les dunes LOUIS-MARIE PREAU
  • African Leopard on rocks Rouse Andy
  • Sunset Stroll Morgans Kevin
  • Etirement Joël Fischer
  • white arctic fox Frescura Giovanni
  • Thinking Chimp Morgan Trimble

3 - oiseaux

Under my wings 1er prix : David Pattyn (Netherlands)

diving 2ème prix : felipe foncueva (Spain)

Pine grosbeak feeding on berries 3ème prix : Niko Pekonen (Findland)

Nominés
  • Home ESTEVE GARRIGA SURRIBAS
  • Right here waiting Yuan Minghui
  • Hungry Sven Zacek
  • Airscrew Bence Mate
  • Catch of the Day Sam Hobson
  • Barn Owl Wake JOSE LUIS RODRIGUEZ
  • Hummingbird Edwin Giesbers

4 - longue focale et digiscopie

In city lights 1er prix : David Pattyn (Netherlands)

Morning brown bear 2ème prix : Marc Graf (Austria)

Ladyslipperdream 3ème prix : Radomir Jakubowski (Germany)

Nominés
  • Red Cheeked Cordon Bleu nest building Frederic Mottier
  • capture Ramella Milo Angelo
  • Great Crested Grebe on lake Rouse Andy
  • Great Crested Grebe going out for a family tour Funhoff Dirk
  • Peek a boo Simone Baumeister
  • regard ! Nicolas de VAULX
  • sur le vif ! Nicolas de VAULX

5 - reptiles, amphibiens et poissons

The extinction can be seen 1er prix : Javier Aznar (Espagne)

Walk on water 2ème prix : Bence Mate (Hungary)

The scream of Saruman 3ème prix : Lorenzo Shoubridge (Italie)

Nominés
  • Survol David Greyo
  • Toad on the Road Sam Hobson
  • the last airbender Lorenzo Shoubridge
  • Living Fossil Cannata Mattia
  • Le plus gros mange le plus petit GABRIEL BARATHIEU
  • Jaws of the night Javier Aznar
  • Atlantic sailfish feeding Pete Oxford

6 - paysages

Flooded wood 1er prix : Vittorio Ricci (Italy)

Monster 2ème prix : Thomas Crauwels (Suisse)

Electric Sunset 3ème prix : Marcio Cabral (Brazil)

Nominés
  • African lollipops Guillaume Fürst
  • The Shallows Verena Popp-Hackner
  • Tarkine Coast Verena Popp-Hackner
  • Ice Crack LUIS MANUEL VILARIÑO LOPEZ
  • Cheops Light Javier Tur
  • Piton de La Fournaise, éruption du 31 Juillet 2015 GABRIEL BARATHIEU
  • Acid Art Cristobal Serrano

7 - végétal

Arbes d'hiver 1er prix : Edwig Vanhassel (Belgium)

Il vecchio faggio 2ème prix : Tonio Di Stefano (Italie)

Galactic  Grass 3ème prix : Marcio Cabral (Brazil)

Nominés
  • Chess Flower Radomir Jakubowski
  • The magic of light ALVES JORGE
  • The lord of the forest Marta Bretó
  • Autumn synapse Marta Bretó
  • The Foxglove Blues Ingrid Vekemans
  • LAS ÁNIMAS Acosta Simón Alexis Javier
  • Hepatica nobilis Pradetto Cignotto Samuel

8 - histoire d'espèces

Grizzli (Ursus arctos horriblis): la famille observe la rivière à la recherche de saumons 1er prix : Christophe Vasselin (Luxembourg)

First love 2ème prix : David Pattyn (Netherlands)

Hiding behind the stone 3ème prix : Marc Graf (Austria)

Nominés

9 - hommes et nature

Landscape of Ussurisk Zapovednik 1er prix : Emmanuel RONDEAU (France)

A farmer victim of recurrent attacks of predators on his property showing these Dorper lambs. Dorper lambs the Karoo produce a very fine meat and deemed designated "Karoo lamb". farmers are facing declining meat and wool prices and losses of up to 50% from predators; however there remains no help from the Government. 2ème prix : Nathalie HOUDIN et Denis PALANQUE (France)

Death Sentence 3ème prix : Sam Hobson (United Kingdom)

Nominés

10 - portfolio

Enjoying the smells and colours of late spring 1er prix : Tonio Di Stefano (Italie)

Cranes 2ème prix : Bence Mate (Hungary)

Le chevreuil et l'arbre aux fées 3ème prix : Myriam DUPOUY (France)

Nominés

Dépôt des candidatures Jusqu’au 15 septembre 2016

Réunion du jury
fin septembre
Bonne chance à tous !