Palmares 2017

Grand prix toutes catégories

Eiders in snow Hermansen Pål (Norway)

Bourse UICN de 3 750 €

Sharpening Claws PRIETO ALEJANDRO (Mexico) Cette bourse permettra le financement d'un reportage sur un sujet et un site choisis par le lauréat dans une liste de sujets proposés par l'UICN.

Bourse club Terre Sauvage
de 3 000 €

A curious greeting ANDREW PARKINSON (United Kingdom) Cette bourse permettra le financement d'un reportage sur un sujet et un site choisi par le lauréat dans une liste de sujets proposés par Terre Sauvage.

Comedy Award

High five 1er prix : ANDREW PARKINSON (United Kingdom)

Nominés
  • Upside Down Savisaar Remo
  • Punk giraffe Paolo Paolo Meroni

1 - insectes et araignées

Common ant 1er prix : Bonali Giuseppe (Italy)

Night flying 2ème prix : Potyó Imre (Hungary)

The life reflection. 3ème prix : Hélio Soares Júnior (Brazil)

Nominés
  • Flying Alena Shevtsova
  • Here is Nicer Castro Kristhian
  • Artistic Home Mandar Mandar Ghumare
  • Wintry wings Potyó Imre
  • Aliénor laurent FIOL
  • Ice land Balint Vincze
  • Silk wings José Antonio Martínez

2 - mammifères

URBAN LEOPARD 1er prix : Nayan Khanolkar (India)

Wisent in passion 2ème prix : Victor Tyakht (Russia)

Badger scratching 3ème prix : ANDREW PARKINSON (United Kingdom)

Nominés
  • Expansion Balint Vincze
  • Moose on the road Göran Kvick
  • Alert Tesni Ward
  • Ecosystem Marcio Cabral
  • P..... de vent ! Patrice QUILLARD
  • zebras Frescura Giovanni
  • Cloud Forest Dweller Ben Cranke

3 - oiseaux

Puffin studio 1er prix : Suarez Mario (Spain)

Hugin and Munin, the wise ravens of Norse God Odin 2ème prix : Hermansen Pål (Norway)

Franzy Feast 3ème prix : Yashpal Rathore (India)

Nominés
  • Merlo Acquaiolo - Under the waterfall Massimo Bottoni
  • Angel Gil Gautier
  • Buse dans les serres de l'hiver Alain Prêtre
  • Chouette Hulotte (Strix aluco) dans une cheminée. Nathalie Houdin
  • You dinner, madame! Sven Zacek
  • Combat Ben Cranke
  • Cormorant Mas Ferrá Xavier

4 - longue focale et digiscopie

Two words 1er prix : Sven Zacek (Estonia)

Ladyslipper 2ème prix : Radomir Jakubowski (Germany)

Legs 3ème prix : Morgan Trimble (South Africa)

Nominés
  • Leopard Ferrari Maurizio
  • Ours Polaire - Ursus Maritimus Franck MAILLARD
  • Jeu mortel Joël Fischer
  • Ombre de girafe Joël Fischer
  • Three Little Brothers Víctor Ortega
  • Gannet love Suarez Mario
  • Take Off Ben Cranke

5 - reptiles, amphibiens et poissons

Gecko and old wood 1er prix : JOSE LUIS RODRIGUEZ (Espagne)

Little dragon 2ème prix : Nikiforov Egor (Russia)

Tree frog 3ème prix : Andres Miguel Dominguez (Spain)

Nominés
  • Toad emerald Bonali Giuseppe
  • Prince of the waters Yannick Gouguenheim
  • Le saut de la truite Alain Prêtre
  • Leptophis ahaetulla Olivier Louguet
  • Dreamer Nikiforov Egor
  • crocodille portrait Giorgetta Massimo
  • Caimans Marcio Cabral

6 - paysages

Decorado natural 1er prix : ARTUS ILLANA MIQUEL ANGEL (Espagne)

Lava 2ème prix : Di Stefano Tonio (Italy)

Mothership 3ème prix : Nicolas Gascard (France)

Nominés
  • The red dragon Bolumburu Inaki
  • PARADISE 2 zanotti massimo
  • Apocalyptic Midwest Nicolas Gascard
  • Peinture solaire. karim smaoui
  • Dancing in the dark Tur Javier
  • Ray of light over Castildetierra Daniel Salgado Lemos
  • The Eye Tur Javier

7 - végétal

Floating 1er prix : David Pattyn (Netherlands)

Thaw 2ème prix : Andres Miguel Dominguez (Spain)

White giant 3ème prix : Oscar Diez (Spain)

Nominés
  • Stormy giants Colvee Nebot Salvador
  • Crazy dancing Volkov Aleksei
  • el bosque de los sueños PASCUAL HERNANDEZ PEDRO JAVIER
  • Family Savisaar Remo
  • Avoir du flare Sebastien Blomme
  • Les trois frères et un inconnu fabrice bertholino
  • Gnomes Evgeniy Melnikov

8 - histoire d'espèces

Eiders in snow 1er prix : Hermansen Pål (Norway)

Night creature 2ème prix : Sven Zacek (Estonia)

Explosion 3ème prix : PRIETO ALEJANDRO (Mexico)

Nominés

9 - hommes et nature

Sharpening Claws 1er prix : PRIETO ALEJANDRO (Mexico)

Snow Leopard (Panthera uncia) female, wet after having crossed river, in mountain valley 2ème prix : Sebastian Kennerknecht (États-Unis)

This Andean frog, Bryophryne cophites from Cusco region has been found dead into water because of chytrid fungus. Populations of B. cophites are currently threatened by anthropic disturbance (fires and grazing), climate change, and by the recent arrival of the disease Batrachochytrium dendrobatidis. 3ème prix : Emanuele Biggi (Italy)

Nominés

10 - portfolio

SOPORTES DE METAL 1 1er prix : LUIS MIGUEL RUIZ GORDÓN (Espagne)

Formation of ice 2ème prix : Sven Zacek (Estonia)

First snow 3ème prix : David Pattyn (Netherlands)

Nominés

Submission of applications Until September 15th, 2017

Jury meeting
in late September
Good luck everyone!